Колесо истории
Тема Колесо истории
Цели урока: Познакомить учащихся с историей чисел,
Обучающая: показать связь математики с другими науками,
Развивающая: работа в группах
Воспитательная: привить интерес к математике через игры
Оборудование: В зале висит плакат с рисунком и крупной надписью «Колесо истории». Расставляются стулья по классам, группам, по количеству учащихся. Докладчик выходит в мантии и шапочке «магистра наук».
Правила игры: Докладчик делает сообщение о каком-либо числе. Ведущий задает вопрос, связанный с этим докладом. Классы думают одну минуту и дают ответ письменно на карточке, а потом и устно, чтобы не было недоразумений с повтором. Ассистент за каждый правильный ответ дает «звездочки». Класс, набравший большее количество «звезд», получает приз за победу.
Ход игры:
Ведущий: В одной из трагедий греческого драматурга Эсхила Прометей говорит:
«Послушайте, что смертным сделал я –
Число им изобрел,
И буквы научил соединять,
И память дал, мать муз, всему причина».
(Объясняет правила игры).
Ассистент делает первый доклад (доклад прилагается).
Вопрос: Из какой сказки четверостишие?
Кто автор?
«У старинушки три сына:
Старший умный был детина,
Средний был и так и сяк,
Младший вовсе был дурак».
(Ершов, «Конек-Горбунок»).
Ведущий: Следующее сообщение делает __________
Ассистент делает следующий доклад.
Вопрос: Семь небесных тел считались богами у римлян. Пять из них –
Планеты. Назовите их.
(Солнце, Луна, Венера, Марс, Юпитер, Меркурий, Сатурн).
Ведущий: Докладывает____________
Вопрос: Сосчитайте на пальцах до 53 и покажите на пальцах.
Ведущий: Послушаем ______________
Вопрос: Что такое «чертова дюжина»?
Назовите 12 созвездий Зодиака?
Ведущий: Сообщение делает ___________
Вопрос: Кто написал стихотворение «В деревне», где мать погибшего
охотника говорит: «40 медведей поддел на рогатину,
На сорок первом сплошал».
(Некрасов).
Ведущий: Послушаем _______________
Вопрос: Сколько показывает ведущий на суставах?
Ведущий: Русский поэт Николай Степанович Гумилев выразил значение открытия чисел так:
«А для низкой жизни были числа,
Как домашний подъяренный скот,
Потому что все оттенки смысла
Умное число передает».
Подводятся итоги, победители награждаются.