Устный журнал «Сквозь огненный ад»

24.03.2013 13:16

 

Я: Знаете ли вы, что такое война? Чем больше проходит времени с той поры, когда весь мир ликовал под звуки победного салюта, тем более далекими кажутся нам события той страшной войны. Выросли уже целые поколения, которые не видели и не слышали ничего о массовых пытках и казнях, о блокаде, о концлагерях, о сожженных вместе с жителями деревнях. И это страшно, потому, что мы должны всегда об этом помнить. Помнить подвиг тех людей, которые без колебания отдавали жизнь, чтобы спасти нашу Родину. Ведь как говориться: «Тот, кто не помнит своего прошлого, обречен пережить его снова». И сегодня мы с вами поговорим о том, чему никогда не были свидетелями, но о чем мы должны знать и помнить!

         По дорогам далекой войны поведет нас фронтовая поэзия, строки которой для ее авторов – это их прожитые часы и мгновения среди огненного ада. Постараемся взглянуть на войну их глазами.

Страница 1 «Вставай страна огромная!»

Даша Полянская


Казалось, было холодно цветам

и от росы они слегка поблёкли.

Зарю, что шла по травам и кустам,

обшарили немецкие бинокли.

Цветок, в росинках весь, к цветку приник

и пограничник протянул к ним руки

А немцы, кончив кофе пить, в тот миг

Влезали в танки, закрывали люки.

Такою все дышало тишиной

Что вся земля еще спала, казалось

Кто знал, что между миром и войной

Всего каких-то пять минут осталось.

 (С. Щипачев)


(Слайды: первая бомбардировка, женщина с ребенком на фоне пожарища, люди слушают сводку Ю.Левитана. Звучит запись его обращения. Звучит песня «Вставай, страна огромная!»)

 

Страница 2 «Призывники»

Валера:  Из воспоминаний ветерана войны: «Война!.. Как все было неожиданно… Только вчера во всех школах провожали в большую жизнь выпускников, только вчера в газете писали, что в Германию ушел советский состав с сахаром и мукой. Да, еще такая дружественная была страна… И вот вместо танцев и гармошки – слезы прощания с родными и близкими. Может быть навсегда. И вот уже сотни бомб и снарядов сброшены на советские города, гибнут люди…»

         По стране объявлена всеобщая мобилизация. На фронт, на передовую забирают всех мужчин, кому уже исполнилось 18 лет. 18-ти, 19-ти 20-тилетние – это они первыми ушли на фронт, это они первыми встали на пути врага. Никто тогда еще не знал, что война будет такой страшной и долгой, что она унесет миллионы жизней, и что самый сильный удар придется на плечи тех, кому от 16 до 20… Вчерашние школьники…

(Слайд: призывники уходят на фронт. Звучит песня Б.Окуджавы «До свиданья, мальчики»)

Горечью и болью наполнялись людские сердца, когда провожали на фронт таких молодых ребят. Самых умных, самых лучших – будущее страны. Но верили, что они не отступят, не сдадутся, не дрогнут перед врагом. Ведь теперь они были не просто мальчишками, а солдатами, вставшими на защиту Родины, а это значит…


Саша Голубев:

С военным грузом на плечах,

в поту до мыла.

И тяжелел за шагом шаг,

А вьюга выла.

И на ходу дремал солдат,

От ран ли бредил,

Коль падал, падал не назад –

лицом к Победе.

И был декабрьский лют восход,

Свет не струился.

Команда: «Прекратить отход,

Ведь там – столица!»

И был от крови снег горяч,

а кровь людская…

Солдат, в затишья миг не плачь!-

Судьба такая…

Солдат, сегодня не засни

С собой в беседе,

А коль придется лечь костьми –

Лицом к Победе! (И. Петрухин)


Я:  Статистика тех лет говорит, что из призывников 1941 года назад не вернулся почти никто…

 

 

Страница 3 «Мужество»

Звучит песня «На безымянной высоте».

Тоня Брылеыва: Бои за безымянную высоту порой решали очень многое во фронтовой обстановке: выбить противника из своих тылов, отстоять дорогу, мост, защитить переправу, отвоевать каждую пядь своей родной земли! Каждый куст  становился укрытием, каждый дом – бастионом. Во что бы то ни стало остановить врага, не дать ему осуществить свои планы. Ради этих маленьких побед на безымянных высотах отдано так много жизней! А в военной сводке Совинформбюро звучало: «Ведутся бои местного значения».


Даша Супрун

Комбату приказали в этот день

Взять высоту и к сопкам пристреляться,

Он может умереть на высоте,

Но раньше должен на нее подняться.

И высота была взята,

И знают уцелевшие солдаты:

У каждого есть в жизни высота,

Которую он должен взять когда-то.

А если по дороге мы умрем,

Своею смертью закрывая доты,

То пусть нас похоронят на высотах,

Которые мы все-таки берем.

(М. Львов)


           Женя Супрун                                                                                                                  Александр Матросов (Слайд: А. Матросов). Это имя всем хорошо знакомо. Девятнадцатилетний юноша погиб в боях за небольшую деревушку Чернушки. Был дан приказ - отбить у противника деревню и укрепиться на данном участке фронта. Немцы очень тщательно подготовили оборону этого плацдарма, поставив там множество дотов – укреплений с пулеметами. Двигаться вперед советские бойцы не могли. Хорошо укрепленный дот, который не возможно было взорвать, казался непреодолимым препятствием для солдат. Пулеметной очередью убивало многих. А. Матросов  вызвался уничтожить пулеметную точку сам, подполз к доту и своим телом закрыл огневую позицию врага. Юноша погиб, но жизни его товарищей были спасены. Пехота пошла вперед.

        


Юля: Победа над фашизмом ковалась не только  на фронтах боевых действий, но и в тылу. Рабочие и колхозники, в основном, женщины, старики и дети, помогали фронту упорным трудом. Порою сутками не отходили они от станков, дни и ночи проводили в полях вовремя посевной и уборочной страды. Единство фронта и тыла стало залогом будущей победы. Но есть в войне и другая сторона медали. Давайте заглянем туда.

 

Страница 4 «По другую сторону фронта»

Аня: Огромная часть территории России, вся Белоруссия и Украина оказались по другую сторону фронта и были захвачены фашистскими оккупантами. Что же, в сущности, представлял собой фашизм? Что он нес оккупированным странам и побежденным народам?

Превосходство арийской расы над всеми народами мира – вот теория фашизма. Зачитывается выступление Гиммлера 1943 года и политика Гитлера 1932 года.

Как же воплощались их планы? Один из таких «экспериментов» по зачистке территорий описан в произведении А.Адамовича «Хатынская повесть».

         В одной и той же местности специальные команды редко уничтожали деревни одинаково. Если в одних собирали в один сарай под видом проверки документов и сжигали, то в соседних деревнях ходили из хаты в хату и расстреливали на месте. В границах общей задачи был полный простор для садистских импровизаций. Прикажут людям помолиться в церкви и сожгут их там же…

(Слайды: сожженные деревни, фотографии нацистов на фоне пожарищ)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Маша:

Под громкие крики ворон и грачей

Мы утром в деревню входили.

Маячили остовы черных печей,

Руины устало чадили.

И в редком разбросе лежали тела

В тени колоколенки древней,

Как будто бы смерть неохотно брала

Ясак с белгородской деревни.

И в этом еще не дотлевшем аду,

Где горе уже накричалось,

Под старой березой у всех на виду

Ременная люлька качалась.

Играла малиновой медью колец

С июньскою синью небесной.

И тихо сидел годовалый малец

В той зыбке, плывущей над бездной.

Как свечка, обугленный тополь горел,

И хлопья с него опадали,

А тихий мальчонка смотрел и смотрел

В какие-то дальние дали.

Поверх этой битвы и этой войны,

Поверх современности грозной

В далекие дали, что нам невидны,

Смотрел не по-детски серьезно.

Как будто дорогу свою примечал,

Забыв даже сглатывать слезы,

А зыбка, как лодка о старый причал,

Стучала о сколок березы…

Я знаю, и вера, и правда живет

На нашей планете любезной,

Покуда та зыбка, та лодка плывет

Над гарью, над смертью, над бездной.


                                                                                                                                     (В. Кочетков)

Я: Выполняя гитлеровские планы, «расширяя жизненное пространство на восток», фашисты уничтожили вместе с жителями 4885 белорусских деревень. По далеко не полным подсчетам, там было сожжено живьем, убито, замучено боле 300 тысяч мирных жителей – каждый четвертый. Почти столько ж, 4315 населенных пунктов было сожжено «без эксперимента», то есть жители были угнаны в плен.

(Слайд: мемориальный комплекс Хатынь. Звучит вокализ)

 

Страница 5 «Фашистский плен»

Оля: Занятые территории фашисты планировали заселить рабами из неполноценных народов, которые будут работать на Великую Германию. Что же такое концентрационный лагерь?

         Это ряды грязных, холодных бараков, где живут пленные, опельплац – площадь, где производят построения и публичные экзекуции, высокая стена с проволокой под электрическим током, «медицинский корпус», где проводятся эксперименты на живом материале, газовая камера, для казней непригодных рабов, крематорий, где сжигают ежедневно сотни трупов замученных непосильным трудом, голодом, побоями, экспериментами людей. Это лагеря смерти.

         Но и в этих нечеловеческих условиях люди оставались людьми. Эти строки были найдены на стене одного из бараков русских военнопленных. Вот о чем думал неизвестный солдат такого лагеря: Я вернусь к тебе, Россия,

Чтоб увидеть реки голубые,

Чтоб услышать шум лесов,

Чтоб идти тропой своих отцов…


Настя:

Дымятся трубы. Крематорий.

Освенцим. Я, уже развеян,

Лечу на Родину, которой

Я и такой, сожженный, верен.

Граница. Родина. Смоленщина.

Ветряк. Речушка. Перевоз.

Седая сгорбленная женщина,

Полуослепшая от слез.

Ее морщины словно шрамы.

Глаза с извечною мольбой,

Кричу, кричу ей: «Здравствуй, мама!

Я снова дома, я с тобой.

Вновь буду жить под общей крышей

И никуда не пропадать…»

А мать меня совсем не слышит,

Меня не замечает мать.

Стоит, качается былинкой,

Концы платка прижав к плечу,

А я над нею пепелинкой

Летаю и кричу, кричу…(В. Пахомов)


Я: Вот, что готовил фашизм населению оккупированных стран. А ведь Гитлер мечтал о мировом господстве! И все это могло бы осуществиться, если бы на пути нацистской военной машины не встал беспримерный героизм русского народа.

Песня  Эх, дороги

Страница 6 «Партизанский край»

Витя: На борьбу с фашистами поднялась вся Россия, от мала до велика. Ни на передовой, ни в тылу захватчикам не было покоя. «Лучше умереть, чем стоять на коленях» - девиз военных лет. Сотни людей, не желавших становиться рабами, уходили в леса, вооружались, громили вражеские тылы. Фашисты не могли чувствовать себя спокойно даже на захваченной территории, так как в любое время дня и ночи подвергались нападению партизан. (Слайд: партизаны.)


Саша: Шумел сурово брянский лес,

Спускались синие туманы,

И сосны слышали окрест,

Как шли на битву партизаны.

Тропою тайной меж берез

Спешили дебрями густыми,

И каждый за плечами нес

Винтовку с пулями литыми.

В лесах врагам спасенья нет:

Летят советские гранаты,

И командир кричит им вслед:

«Громи захватчиков, ребята!»

Шумел сурово брянский лес,

Спускались синие туманы,

И сосны слышали окрест,

Как шли на битву партизаны. (А. Софронов)

 

 

 

Песня Темная ночь


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Страница 7 «У стен Рейхстага»

Олеся: И фронт, и тыл сломили фашистам хребет, погнали врага на запад, освободили Родину и помогли другим странам сбросить нацистское ярмо. Советские войска дошли до Берлина. Первого мая 1945 года над зданием Рейхстага было водружено знамя Победы, ставшее символом разгрома фашистской Германии (Слайд: знамя над Рейхстагом

 


Алина: Еще горячкой боя сердце билось,

А в мир уже вступала тишина,

Как будто время здесь остановилось,

Не веря, что закончилась война.

Под арками обугленного свода,
В какой-то первозданной тишине,

Солдаты величайшего похода

Расписывались прямо на стене.

Рейхстагова развалина дышала

Всем перегаром битвы мировой,

 

 

Песня «От героев былых времен»

 

 

 

 

 

 

 

И в ней звучнее всякого хорала

Пел хор имен, растущий, как прибой.

Он пел, взлетая над огнем и кровью,

Перед войны поверженным лицом,

Как будто осеняя изголовье

Последних умирающих бойцов.

Открыто все свое писали имя,

Чтоб знали люди будущих времен,

Что подвиг сей, свершенный всеми ими,

Во имя человечества свершен! (Н. Тихонов


Музыка:

1.     «Вставай, страна огромная!»)

2.     Б.Окуджавы «До свиданья, мальчики»)

3.     «На безымянной высоте».

4.     Вокализ

5.     Песня Темная ночь

6.     Эх, дороги

7.