Колесо истории

24.03.2013 12:14

 

Тема  Колесо истории

 

Цели урока: Познакомить учащихся с историей чисел,

Обучающая: показать связь математики с другими науками,

Развивающая: работа в группах

Воспитательная: привить интерес к математике через игры

 

Оборудование: В зале висит плакат с рисунком и крупной надписью «Колесо истории». Расставляются стулья по классам, группам, по количеству учащихся. Докладчик выходит в мантии и шапочке «магистра наук».

 

 

   Правила игры: Докладчик делает сообщение о каком-либо числе. Ведущий задает вопрос, связанный с этим докладом. Классы думают одну минуту и дают ответ письменно на карточке, а потом и устно, чтобы не было недоразумений с повтором. Ассистент за каждый правильный ответ дает «звездочки». Класс, набравший большее количество «звезд», получает приз за победу.

 

                     Ход игры:

 

  Ведущий: В одной из трагедий греческого драматурга Эсхила Прометей говорит:

               «Послушайте, что смертным сделал я –

                 Число им изобрел,

                 И буквы научил соединять,

                И память дал, мать муз, всему причина».

   (Объясняет правила игры).

                       Ассистент делает первый доклад (доклад прилагается).

  Вопрос: Из какой сказки четверостишие?

                 Кто автор?

                 «У старинушки три сына:

                   Старший умный был детина,

                   Средний был и так и сяк,

                   Младший вовсе был дурак».

                                                             (Ершов, «Конек-Горбунок»).

 

  Ведущий: Следующее сообщение делает __________

                       Ассистент делает следующий доклад.

  Вопрос: Семь небесных тел считались богами у римлян. Пять из них –    

                 Планеты. Назовите их.

                              (Солнце, Луна, Венера, Марс, Юпитер, Меркурий, Сатурн).

  Ведущий: Докладывает____________

  Вопрос: Сосчитайте на пальцах до 53 и покажите на пальцах.

  Ведущий: Послушаем ______________

  Вопрос: Что такое «чертова дюжина»?

               

 

 

 Назовите 12 созвездий Зодиака?

  Ведущий: Сообщение делает ___________

  Вопрос: Кто написал стихотворение «В деревне», где мать погибшего                     

                 охотника говорит: «40 медведей поддел на рогатину,

                                                       На сорок первом сплошал».

                                                                                           (Некрасов).

 

  Ведущий: Послушаем _______________

  Вопрос: Сколько показывает ведущий на суставах?

  Ведущий: Русский поэт Николай Степанович Гумилев выразил значение открытия чисел так:

               «А для низкой жизни были числа,

                 Как домашний подъяренный скот,

                 Потому что все оттенки смысла

                 Умное число передает».

 

 Подводятся итоги, победители награждаются.