Практическая работа "Коллаж из фиалок"

24.03.2013 12:36

 

Цели урока:

обучающие:

закрепление практических навыков работы с инструментами выделения в Adobe PhotoShop и копирования фрагментов изображения на новый лист;

формирование знаний, умений и навыков работы с инструментом движения выделенного фрагмента изображения;

развивающие: развитие памяти, внимания, самостоятельности при работе с программным продуктом.

воспитательные: воспитание аккуратности, терпения, усидчивости.

 

Тип урока: практическая работа.

Используемые материалы:

класс, оборудованный ПК;

Adobe PhotoShop 7.0;

файлы изображений.

ХОД УРОКА

1. Подготовительный этап.

Повторение с учащимися материала, изученного на предыдущих занятиях.

Инструменты выделения:

 – прямоугольное выделение;

 – круговое выделение;

 – лассо;

 – многоугольное лассо;

 – магнитное лассо.

Создание нового листа заданного размера.

Копирование выделенного фрагмента изображения на новый лист.

2. Мотивационный этап.

Учитель: На этом занятии мы будем работать с использованием тех знаний, умений и навыков, которые получили на предыдущих уроках. Но вас ждет самостоятельная практическая работа, более сложная, чем выполняемые вами ранее задания. Для этого вам понадобиться ещё один новый инструмент”. Этот инструмент:

 – движение выделенного фрагмента.

3. Ориентитровочный этап.

Задание: создать коллаж “Фиалковый ковёр” (коллаж – это изображение, построенное из кусочков других изображений).

Алгоритм выполнения задания:

Создать новый белый лист размером 700х700 пикселей.

Поочередно открывать файлы, хранящие в себе изображения фиалок (рисунки 1 – 18).

Выделять фиалки любым инструментом выделения.

Копировать их поочередно на созданный чистый лист.

С помощью инструмента , разместить фиалки таким образом, чтобы они заполнили весь чистый лист не оставляя пробелов (например как на рисунках 19 – 21).

Сохранить коллаж в своей папке.

 

 

Примеры фиалковых коллажей:

 

 

 

Рисунок 19. Коллаж, выполненный с помощью прямоугольного выделения.

 

 

Рисунок 20. Коллаж, выполненный с помощью кругового выделения.

 

 

 

Рисунок 21. Коллаж, выполненный с помощью выделения от руки (лассо).

 

4. Этап выполнения заданий.

 

На этом этапе следует практическая работа учащихся – непосредственное создание коллажа “Фиалковый ковер”.

 

 

 

Adobe photoshop. Создание коллажа. Режимы выделения. Слои

 

Курова Ирина Аркадьевна, учитель информатики, методист по информатике

 

Статья отнесена к разделу: Преподавание информатики

Объявление

 

С 26 марта по 23 апреля 2008 года состоялся Первый интернет-марафон учебных предметов для учителей всей страны. Материалы читайте и смотрите на нашем сайте.

 

Цель урока: показать применение полученных знаний на практике.

 

Итоговая работа по курсу “Использование компьютера как средство для художественного творчества”.

 

Задачи:

обучающие - повторить, закрепить и углубить знания учащихся;

развивающие - уметь создать работу по теме (видеть расположение объектов в пространстве, аккумулировать задачу и искать пути решения, развитие художественного вкуса), представить и защитить её.

воспитывающие - развитие внимательности, аккуратности, самостоятельности, умение работать индивидуально по заданной теме.

 

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков, закрепление изученного материала

 

Программное обеспечение: программа для обработки растровых изображений Аdоbе Photoshop.

 

Формы организации работы на уроке: фронтальная форма познавательной деятельности. Индивидуальная работа по выбранной теме.

 

Учащиеся должны знать основные понятия:

виды и основные понятия компьютерной графики;

инструменты выделения областей объекта

инструменты редактора (палитра история, шаг назад, отмена, резинка, штамп клонирование);

размер изображения и размер холста, поворот холста;

форматы файлов изображений (*.psd; *.pdd; *.gif *.jpg);

слой - включить/выключить, активный, копирование, редактирование; перемещение, имя;

режим быстрой/обычной маски;

режимы работы с изображением (серый, RGB, CMYK. );

преобразование изображения.

 

Учащиеся должны уметь:

открыть необходимые файлы;

выделить фрагмент изображения различными способами;

создать новый слой;

отредактировать изображение в слое;

сохранить полученное изображение в различных форматах (*.psd; *.pdd; *.gif *.jpg)

 

Оборудование и наглядные пособия: файлы-заготовки изображений, показ работ учащихся прошлого года обучения.

 

План урока

 

 №       Этап   Мин    Методические приемы, используемые на данном этапе урока

            Организационный момент 10        Объяснительно-иллюстративные, наглядные. Показ авторских коллажей.

            Практическая работа “Создание коллажа”          50-60   Индивидуальная работа

            Подведение итогов урока   10-15   Анализ работы учащихся на уроке Представление работы учащимися

 

 

Содержание урока

 

1. Организационный момент.

 

Итак, мы начинаем второй урок итоговой работы по курсу “Использование компьютера как средство для художественного творчества”. Как вы думаете, в чем заключалась главная цель изучения курса?

 

Освоить работу с готовым изображением, используя программу Photoshop.

 

На занятии курса вы изучили:

Достоинства и недостатки растровой графики.

Структуру программы Аdоbе Photoshop.

Инструменты выделения

Сохранение файла в различных форматах

Маска. Текст.

Основные средства и принципы композиции (симметрия, равновесие, центр композиции, формат, пропорциональность, масштаб, контраст, нюанс, ритм).

Рисование и раскрашивание готового изображения.

Применение некоторых эффектов рисования и фильтров к изображению

 

А теперь давайте вспомним, что мы прошли на прошлом уроке.

 

На прошлом уроке мы изучили коллаж, и где он применяется.

 

Коллаж. Впервые был создан в Древнем Китае. Когда в картине совмещали происходившие одновременно действие и персонажи размещались дальше, выше, ниже другого объекта.

 

Коллаж. В переводе с французского – наклеивание, приём изобразительного искусства, заключающийся в наклеивании на какую-либо основу материалов, отличающихся от неё по цвету и фактуре.

 

Применяется:

Фотомонтаж

Киномонтаж

Аппликация

Вышивка

Лоскутное шитье

 

Композиция — это расположение на листе персонажей и предметов в соответствии с сюжетом, задачей, работа над художественным образом и ассоциациями.

 

Средства композиции: симметрия, равновесие формы, центр композиции, формат, пропорциональность, масштабность, контраст, нюанс, ритм.

 

На предыдущем уроке вы приступили к выполнению итоговой работы:

Выбрали тему из предложенных: “Алиса в зазеркалье”, “Шрек”, “Титаник”, “Бригада”, “Мой город”.

В соответствии со своей темой были выбраны изображения и создан макет работы.

В программе Photoshop был создан файл, задан фон, расставлены персонажи в соответствии с макетом.

 

Демонстрация готовых профессиональных коллажей.

 

Рассматриваем достоинства и недостатки представленных работ, по композиции, цветовой гамме, какую идею выражает данный коллаж

 

Вы завершаете сегодня итоговую работу.

 

На что необходимо обратить внимание: на цветовую гамму в соответствии с образом и сюжетом. В соответствии с настроением, которое вы хотите передать.

 

С помощью средств композиции расставьте героев в соответствии с сюжетом и своим образом. Определим центр композиции. Симметрично или несимметрично расставьте героев. Масштабность – размер изображения, маленькие и большие объекты. Сочетание цветов по гамме. Чередование по цвету и форме. Сочетание большой и маленький, яркий и блеклый.

 

Какие элементы вы добавляете сегодня:

Эффекты рисования (размытие, губка, осветление, затемнение, размазать пальцем).

Фильтры (художественные, деформирующие, освещение, эскизы, стиль, текстура, и т.д.).

Текст (название работы и подпись автора работы).

Отредактировать работу и добавить, если уместно, нужные эффекты и фильтры. Можно что-то убрать, что-то добавить. Обязательно работа должна передавать настроение (горе – темные тона, радость – теплые тона, пастельные, романтика – розовый, голубой, грусть – оттенки голубого и фиолетового).

В работе показать знания и умения, навыки, полученные при изучении данной программы

После завершения работы, вы её должны защитить по плану защиты. Объяснить, что вы особенного увидели в выбранной теме.1          В каком формате сохраняются графические файлы, созданные или обработанные в Аdоbе Photoshop? Чем   

2          Какими инструментами редактора можно выделить часть изображения?     — прямоугольное выделение, выделение овалом; лассо, многоугольное лассо,

 

— лассо (вручную), магнитное

 

— волшебная палочка. Можно добавить или вычесть выделение (клавиши Alt — вычесть, Shift — добавить).

3          Какой инструмент необходимо применить для перемещения фрагмента изображения?     Инструмент "Перемещение" (стрелочка), только для этого данный фрагмент должен быть выделен.

4          Для чего предназначен режим "быстрой маски"?           Для трафаретного выделения части изображения (недоступная часть покрывается пленкой) с последующим ее редактированием. Ластик стирает, а Карандаш или Кисть добавляют пленку к выделению.

5          Что такое фон изображения? Что такое слой? Их отличия?      Фон - исходное изображение. Этот слой всегда самый нижний в палитре слоев. Слой - добавляемое изображение на фон.

6          Можно ли, разместив слои на фоне, редактировать; как "оставить" на экране только редактируемый слой?  Можно. Для этого существует инструмент "глазок" в списке слоев. Оставив его только у того слоя, которым мы занимаемся в данный момент и, выделив сам слой, мы можем редактировать именно его. В понятие редактирования входит и "стирание", и "рисование".

7          Поясните назначение инструмента "размытие". Для того, чтобы края слоев были не резкими, их, при помощи данного инструмента можно "размыть".

8          Эффекты с изображением   размытие, резкость, размазать пальцем, осветлить на полтона, затемнить на полтона, губкой добавить серый налет

9          фильтры         Эффект фильтра применяется ко всему активному слою или к выделенной области. Виды фильтров: художественные, деформирующие, освещения, эскизов, стилизации, текстуры, размытия

 

 

2. Практическая работа "Создание коллажа" на одну из предложенных тем (“Титаник”, “Алиса в зазеркалье”, “Шрек”, “Бригада”, “Мой город”), форматом 1024/768.

 

На рабочем столе в папке “24 ноября” размещены рабочие файлы по темам.

 

План проведения мероприятия:

 

1 день.

 

1. 5-7 минут

Повторение основных инструментов

Коллаж?

Композиция?

 

2. 10-15 минут

Раздача материала и создание макета плаката-коллажа

 

3. 20-25 минут

 

Практическая работа. В соответствии с макетом в программе Аdоbе Photoshop приступить к реализации своей идеи, образа по заданной теме (фон, вырезать и расставить персонажей).

 

2 день.

 

1. Организационный момент. Напомнить, что было выполнено на предыдущем уроке и, что выполняем сегодня. 5 минут

 

2. Выполнение задания. 20 минут.

Редактирование слоев ~ применение эффектов по необходимости (размытие, резкость, размазать пальцем, осветлить на полтона, затемнить на полтона, губкой добавить серый налет), фильтров (художественные, деформирующие, освещения, эскизов, стилизации, текстуры, размытия). Название работы, подписать работы (текст маска или обычный текст), кисть, заливка и т.д.

 

3. 15 минут.

Подготовка к защите работы и Защита проектов. (добавлено со слов детей после урока, для наглядного объяснения в других классах по окончанию курса)

 

А сейчас вы будете защищать работу. В начале каждый из вас представит свою работу, а затем по каждой работе проходит обсуждение достоинств и недостатков работы, каждый из вас должен задать вопрос отвечающему.

 

Лена П. Я выбрала кино “Бригада” потому, что хотела показать, не смотря на то, какие главные герои, они дорожат дружбой. Потому на дальнем плане огонь, средний план – друзья вместе, но они скорбят о своих утратах (поэтому в черном). Передний план они все вместе и готовы к бою со своими врагами и показана фигура героя – его трагедия и крик.

  

 

Настя И. Я выбрала тему “Мой город” его контраст и разницу. На дальнем плане достопримечательности города (Исаакиевский собор, стрелка Васильевского острова, Смольный собор) всё разделяет река Нева и мы по другую сторону реки. Наши дома в частности Крыши домов. Вид сверху и на крышах своя жизнь, жизнь подростков и они далеки от центра города.

 

Маша М. Я выбрала кино “Титаник” и хотела показать главный действующий объект корабль, т.е. трагедию и обреченность пассажиров, дружеские отношения молодых людей. Когда один показал и рассказал другую сторону жизни и, что героиня может изменить свою жизнь, когда захочет и делать, то что ей нравиться по душе. Единство душ.

 

 

 

Катя М. То же выбрала кино “Титаник”. Потому, что хотела показать, как герой оберегал свою героиню до последнего вздоха и пытался её спасти, осознавая весь трагизм происходящего. Пытаясь и не надеясь на своё спасение. И последние мысли о ней.

 

Вика Е. Мультфильм “Шрек”. Хотела показать какие разные в нем герои, но если внешне ты другой – не значит, что с тобой нельзя дружить и общаться. Герои были верны дружбе. Героиня днем она одна, а ночью другая. Днем красавица – принцесса, а ночью гоблин, но при этом всегда остается, верна себе, добрая, внимательная, отзывчивая и преданная, хотя со своими предрассудками.

 

 

 

Надя Ш. “Алиса в зазеркалье”. Хотела показать, что жизнь наша имеет две стороны. Одна сторона, в которой мы живем для себя, другая общественная, в которой есть свой кролик, кот, король с королевой, шалтай-болтай и т.д. и эти два мира разделены зеркалом, а в жизни у каждого человека есть своё зазеркалье.

Ветров Д. “Мой город”

 

Заключение. Я думаю, не смотря на высказанные пожелания по работам, все справились.

Ошибки вами будут учтены и исправлены на следующем занятии (3 день).

3 день (заключительный)

Исправление ошибок

Выставление оценок (с работой не справился, с работой справился, очень хорошая работа и заслуживает поощрения)

Обсуждение изученного курса

Защита проекта.

Тема

Как представлена тема (по сюжету и настроению) и почему выбраны данные изображения?

Какие средства выразительности использовались (цвет, цветовая гамма, настроение)

Средства программы (инструменты, эффекты, фильтры)

Что не удалось? (практически)

Что не удалось реализовать по сюжету (образу).

 

Оцениваются:

Полнота раскрытия темы плаката-коллажа художественными средствами;

Владение основными приемами работы в Аdоbе Photoshop;

Гармоничность цветовой гаммы плаката-коллажа;

Художественная привлекательность плаката-коллажа;

 

Обязательные элементы:

Использование не менее 4-5 изображений из коллекции при составлении композиции;

Создание подписи, отражающей тему плаката;

Применение фильтров и эффектов слоя.

 

 

Adobe Photoshop: Компьютерный практикум для учащихся по темам "Основы работы со слоями. Составление композиций методом монтажа"

 

Комментарий для учителя: Упражнения 1-2 выполняются при изучении темы “Слои”. Упражнение 1 выполняется в пошаговом режиме (каждое действие подробно описано в задании), упражнение 2 выполняется по аналогии с первым. Упражнения 3-5 относятся к теме “Стили слоев”. Также упражнение 3 дано в пошаговом варианте, упражнения 4 и 5 выполняются аналогично третьему. В приложениях даны исходные файлы (jpg) и тексты заданий.

Упражнение 1

 

(Приложение 1)

Задание 1. Добавить к изображению новые слои из других документов

 

Открыть файл Chess.jpg.

 

 

Выбрать панель Слои.

Увеличить размеры холста (чтобы было достаточно места для добавления других фрагментов изображения):

 

Рисунок – Размер контура;

 

В диалоговом окне установить ширину – 16 см.

 

Обратите внимание на то, что панель Слои содержит только один слой заднего плана Фон.

 

Открыть файл Котенок.jpg.    

 

Выделить изображение котенка.

1 способ

Выполнить команду Правка – Копировать.

Вернуться к документу chess.jpg и выполнить команду Правка – Вставить.

2 способ

Не отпуская кнопку мыши, переместить выделенный фрагмент в окно документа chess.jpg.

Отпустить кнопку мыши.

 

В документе chess.jpg появился новый слой Слой l, на котором изображен котенок.

Открыть файл Мыши.jpg.

Выделить изображение мыши.

Скопировать и вставить в файл chess.jpg.

 

Задание 2. Переименовать слои документа

Дважды щёлкнуть на пиктограмме слоя (например, Слой 1) в палитре слоев.

Ввести новое имя слоя Котенок в поле Имя.

Аналогично переименовать Слой 2 в Мышка.

Переименовать слой Фон в Доска, тем самым, преобразовав его в обычный слой.

Задание 3. Переместить и масштабировать изображение в пределах слоя

Выбрать инструмент Перемещение.

Выделить слой Мышка.

Переместить изображение к нижней части шахматной доски.

Немного уменьшить изображение мышки, выполнив команду Правка – Свободное преобразование.

Выделить слой Котенок.

Уменьшить изображение котенка, выполнив команду Правка – Свободное преобразование.

Выбрать инструмент Перемещение.

Переместить изображение к верхней части шахматной доски.

 

Замечание. Масштабирование будет пропорциональным, если при перемещении угловых ограничителей держать нажатой клавишу Shift.

 

Замечание. При нажатой клавише Ctrl изображение будет искажаться, а не масштабироваться, при этом курсор примет вид серой стрелки.

Выделить слой Доска.

Выделить изображение вокруг шахматной доски, используя инструмент Магический жезл.

Инвертировать выделение.

Клавишей Delete удалить белый фон вокруг шахматной доски.

Инвертировать выделение.

Уменьшить изображение шахматной доски, выполнив команду Правка – Свободное преобразование.

Задание 4. Изменить порядок расположения слоев

Выделить слой Доска.

Нажать кнопку мыши.

При нажатой кнопке переместить этот слой вверх перед слоем на панели Слои.

 

Изображение разместится на переднем (заднем) плане.

 

 

Задание 5. Сохранение файла

Сохранить рисунок под именем Игра в кошки мышки.jpg.

Упражнение 2. Работа со слоями

 

(Приложение 2)

 

Создать многослойный документ Тенге.psd, используя файлы: Рамка.jpg, 10000 тенге.jpg, 5000 тенге.jpg, 2000 тенге.jpg, 1000 тенге.jpg и 100 тенге.gif.

 

 

Упражнение 3. Работа со слоями

 

(Приложение 3)

Задание 1. Добавление и настройка фотографий.

 

Открыть файл baiterek.jpg.

 

Открыть файл Набережная.jpg.

Выполнить команды Выделение – Все и затем Правка – Копировать.

Переключиться к файлу baiterek.jpg и выполнить команду Правка – Вставить.

Уменьшить размеры добавленного изображения, используя команду Правка – Свободное преобразование.

Поворот изображения выполнить, применив команду Правка – Преобразование – Поворот.

Используя инструмент Перемещение, переместить изображение.

После добавления фрагмента появился новый слой Слой 1, переименовать его в слой Набережная, выполнив двойной щелчок по названию слоя на панели Слои.

 

 

Настроить стиль слоя Набережная в диалоговом окне Стиль слоя, выполнив двойной щелчок по слою на панели Слои.

Аналогичные операции выполнить и с файлами 011.jpg, intercon.jpg.

 

 

Задание 2. Создание слоя с узорами.

 

Открыть файл Узор.jpg.

Используя инструмент Магический жезл, выделить узор.

Выполнить команду Правка – Копировать.

Переключиться к файлу baiterek.jpg.

Выполнить команду Правка – Вставить.

Четыре раза выполнить команду Слой – Новый – Группа через копию.

Расположить узоры в линию, используя операцию перемещения.

Расположив узоры, для удобства работы объединить эти слои в один, для этого выделить слои с узорами с помощью клавиши Shift и выполнить команду Слои – Объединить слои.

Установить аналогичные настройки стиля слоя.

 

Упражнение 4. Работа со слоями. Стили слоя

 

(Приложение 4)

Создать многослойный документ Кочевник.psd, используя файлы: 01.jpg, 02.jpg, 03.jpg, p46a.gif и Камера.jpg. У соответствующих слоев настроить тень.

Упражнение 5. Работа со слоями. Стили слоя

(Приложение 5)

Создать многослойный документ Алдар Косе.psd, используя файлы: 03_01.jpg, CD 1.jpg.. У соответствующих слоев настроить тень.

 

Macromedia Flash MX: Компьютерный практикум по темам "Работа со слоями - масками. Озвучивание ролика"

 

Шарапова Елена Васильевна, учитель информатики

 

Статья отнесена к разделу: Преподавание информатики

Объявление

 

С 26 марта по 23 апреля 2008 года состоялся Первый интернет-марафон учебных предметов для учителей всей страны. Материалы читайте и смотрите на нашем сайте.

 

Комментарий для учителя: Данный компьютерный практикум предназначен для выполнения на занятиях элективного курса «Flash: графика, анимация и элементы программирования» для учащихся старшей ступени после изучения тем «Рисование. Работа со слоями-масками. Импортирование объекта на сцену. Вставка и импортирование звука. Программное управление звуком. Библиотека Buttons».

 

Задание практикума

 

Создать поздравительный ролик «С днём учителя» с живым, радужным поздравлением. Озвучить ролик и поместить на сцену из общей библиотеки готовые кнопки для остановки, запуска проигрывания звука, а также регулятор громкости звука.

 

В качестве исходного файла можно взять любой поздравительный рисунок, созданный в программе Macromedia Flash MX на предыдущих занятиях (пример – Приложение 1) или импортировать картинку на сцену.

 

1. Импорт объекта на сцену

 

 Если вы выбрали импортирование картинки, то для этого:

Создайте новый документ Flash и сохраните его под именем Поздравление.fla

Назовите слой Фон.

Выполните File – Import…

В окне Import укажите файл выбранной картинки и нажмите на кнопку открыть.

Выделите появившуюся на рабочем столе картинку и в панели Properties посмотрите её размеры.

Выделите сцену в панели Properties и установите её размеры такие же, как размеры картинки.

 

2. Создание радужной заливки для букв.

 

Если вы выбрали 1 способ, то для этого:

Откройте созданный вами файл (Приложение 1) и сохраните его под именем Поздравление.fla.

Создайте слой Радуга над слоем Ваза (Фон).

Нарисуйте круг такого размера, чтобы он целиком покрывал сцену.

Удалите его контур (сделав двойной щелчок и нажав клавишу Delete), залейте радужным градиентом (этот градиент находится в панели Colors).

 

 

 

Рисунок 1

Создайте ключевой кадр в 20 позиции слоя Радуга.

В 1 кадре сделайте круг прозрачным:

Выделите круг;

В панели Color Mixer поочерёдно выделите каждый из семи цветных указателей и устанавливайте для них прозрачность 0.

 

 

 

Рисунок 2

 

Круг постепенно становится чёрным.

Создайте в первом кадре анимацию Shape.

Просмотрите ролик – на сцене проявляется радужный круг, постепенно теряя прозрачность.

 

3. Совмещение Shape и Motion в одном слое.

 

А теперь сделаем круг вращающимся.

В слое Радуга создадим ключевой кадр в 21 позиции.

Превратите круг в 21 кадре в группу (Modify-Group).

Создайте ключевой кадр в 50 позиции.

В 21 кадре создайте анимацию Motion, установите вращение на 2 оборота.

 

 

Рисунок 3

Посмотрите ролик.

 

 

 

Рисунок 4

 

4. Слой-маска.

 

Фон для букв мы создали, а теперь перед этим вращающим радужным кругом мы поставим непрозрачный экран, в котором прорезан текст поздравления. Тогда мы будем видеть только то, что проглядывает сквозь прорези.

 

Роль такого экрана играет слой-маска, который мы сейчас создадим.

Создайте слой Поздравление над слоем Радуга.

Щёлкните по имени слоя правой кнопкой мыши и в контекстном меню выберите Mask.

 

 

 

Рисунок 5

 

Что при этом произошло:

Изменились пиктограммы слоя Поздравление и слоя Радуга.

Пиктограмма слоя Радуга сдвинулась вправо, что означает, что этот слой является маскируемым.

Оба слоя оказались заблокированы.

Снимите замок со слоя Поздравление и инструментомText Tool напишите текст поздравления. Например, такой:

 

С днём учителя!

 

В прекрасную жизнь, в дорогу открытий

Готовит нас добрый и строгий учитель.

Бываем упрямы, дерзки, шаловливы,

Уроки не учим, бывает подчас.

Спасибо, спасибо , что так терпеливы,

Спасибо за то, что вы любите нас!

Подберите подходящую гарнитуру, установите небольшой размер шрифта (около 19-24 пт).

Расположите заголовок по центру, а текст поздравления по левому краю.

 

 

 

Рисунок 6

Запустите ролик – теперь вы видите переливающийся текст.

 

5. Анимация маски.

 

 Сделаем так, чтобы текст постепенно увеличивался.

Создайте ключевой кадр в 30 позиции слоя Поздравление.

Инструментом Free Transform Tool увеличьте размеры текста.

 

 

 

Рисунок 7

В первом кадре создайте анимацию Motion.

Выделите 50 позицию во всех слоях расположенных под слоем Радуга и вставьте обычный кадр клавишей F5.

Посмотрите анимацию.

 

6. Зацикливание ролика.

 

Осталось сделать, чтобы ролик не повторялся с начала, как только текст вырос, он так и должен переливаться.

Вставьте в 50 кадр слоя Радуга команду gotoAndPlay(36);(в панели Actions-Frame), которая переводит проигрывание анимации с 50 кадра на 36 – теперь текст переливается не прерываясь.

 

 Посмотрите ролик (Приложение 2)

 

7. Вставка, импортирование и синхронизация звука.

 

Добавим в наш ролик песню (например «Школьная пора»).

Создайте новый слой Песня.

Импортируйте в библиотеку звуковой файл shkolnaya_pora.mp3.

Выполните File - Import to Library..

Выберите файл shkolnaya_pora.mp3

Откройте библиотеку (Windows - Library).

Выделите 1 кадр слоя Песня.

Перетащите импортированный звук из библиотеки в первый кадр слоя Песня.

Выделите первый кадр слоя Песня.

В панели Properties в списке Sync выберите Start и loop: 1.

 

 

 

Рисунок 8

Посмотрите ролик.

 

 8. Библиотека Buttons.

 

Дадим возможность зрителю нашего ролика изменять громкость звука, останавливать и запускать его проигрывание. Для этого поместим на сцену соответствующие готовые кнопки из общей библиотеки.

Выполните Windows - Common - Libraries - Buttons.

Раскройте в библиотеке Buttons группу Playback и перетащите на сцену в слой Ваза (Фон) кнопки gel Right, gel Stop.

 

 

 

Рисунок 9

 

9. Задание идентификатора звуку.

 

 Мы собираемся управлять проигрыванием песни, поэтому дадим ей имя (идентификатор).

Выделите в библиотеке объект shkolnaya_pora.mp3

В его контекстном меню выберите Linkage..

В окне Linkage Properties:

установите переключатель Export for ActionScript;

впишите в поле Identifier имя pora.

 

 

 

Рисунок 10

Закройте окно кнопкой ОК.

 

10. Программное управление звуком.

 

Прежде чем писать сценарии для кнопок, зададим начальные значения.

В первый кадр слоя Песня запишите сценарий (в панели Actions - Frame).

 

a=new Sound();

a.attachSound(“pora”);

vol=100;

 

Здесь мы создаём экземпляр a объекта Sound (звук), привязываем к нему pora и присваиваем vol, которая будет хранить величину громкости, значение 100.

В 50 кадр слоя Песня вставьте ключевой кадр(Insert - Keyframe) и запишите в него сценарий:

 

gotoAndPlay(2);

 

Теперь напишем сценарии кнопок:

Для первой кнопки Play(предварительно выделите её):

 

on(release)

a.start();

 

Для второй кнопки Stop(предварительно выделите её):

 

on(release)

a.stop(“pora”);

 

Запустите ролик и проверьте работу кнопок.

 

11. Использование готового регулятора громкости.

В общей библиотеке кнопок (Windows - Common - Libraries - Buttons) в группе Knobs&Faders найдите клип fader-gain.

Вытащите его на сцену в первый кадр слоя Ваза (Фон).

 

 

 

Рисунок 11

Дайте регулятору имя voll (выделите его в панели Properties в поле Instance Name впишите имя voll).

В сценарий первого кадра вставьте команду:

 

 voll.sound=new Sound();

 

Ролик готов (Приложение 3).

 

Задание для самостоятельного выполнения по темам: «Работа со слоями-масками». «Озвучивание ролика». «Сценарий flash-символа».

 

Создать новогодний ролик с радужной надписью, кнопкой в виде хлопушки из которой будет лететь разноцветное конфетти и музыкальным сопровождением.

 

 

 

Рисунок 12

 

Готовый ролик (Приложение 4).